2021年香港市民盃三人籃球賽
明天(10月16日)於修頓露天球場舉行的市民盃三人籃球賽賽事;如因天雨關係有所變動,最新消息將於明天早上8時許 於網站公告,請各參賽者留意。
報名日期由即日起至9月27日(星期一) 下午五時截止。
名額有限,先到先得。(超過限額之球隊列作後補)
比賽地點: 灣仔修頓露天籃球場
比賽日期: 2021年10月16及17日 (後備日為2021年10月23及24日)
※ 比賽章程(修訂版)
※ 報名表格
※ 後補球員表格
◎家庭組 已滿額◎
> 賽事賽程 (10月16日) (10月17日)賽程更新 11.10.2021
> 各組別進階表
男子成年組 | 男子U18組 | 男子U16組 |
男子U12組 | 女子成年組 | 女子U18組 |
女子U16組 | 女子U12組 | 家庭組 |
- 2021年度
- 2019年度
2021-22地區籃球訓練計劃
宗旨:
1. 提高地區青少年參與籃球運動的興趣及加強他們對地區的歸屬感
2. 在全港18區成立地區隊,代表地區參加「地區籃球隊區際賽」
3. 發掘有潛質的學員作進一步培訓
由於疫情關係, 2021-22年度地區籃球訓練計劃第二階段將會取消, 並會退回有關款項, 請參加者於17/6前填妥並交回退費申請表(按此下載)申請退費。
*如選擇以支票退款,則需要付上 回郵信封 及 郵票。
**如因特殊理由,退款帳戶持有人非親屬或本人,須填寫「退款申請(帳戶持有人非親屬)聲明」
由於兆麟體育館緊急封閉, 原定地區- 屯門區 於2021年12月23,28日之課堂將取消
地區屯門補堂:
21.1.2022 (Fri) 2000-2200
兆麟體育館
由於9/10日因8號風球懸掛, 當日所有訓練班取消, 後補之課堂將會於日後公佈。
灣仔/中西區之甄選將會順延至第一堂(21/10 星期四 士美非路體育館)舉行。
地區補堂安排
因場地問題,原定 *地區(黃大仙)* 11月7日的課堂 *將改至11月9日* ,時間:晚上7-9PM,地點:*大窩口體育館*,敬請留意
香港區女子:
11月10日(三) 7-9PM 保安道體育館
11月17日(三) 7-9PM 保安道體育館
灣仔/中西區:
11月16日(二) 7-9PM 大窩口體育館
九龍城:
11月16日(二) 9-11PM 大窩口體育館
大埔:
11月23日(二) 7-9PM 大窩口體育館
11月30日(二) 7-9PM 大窩口體育館
黃大仙:
10月22日(五) 7-9PM 北葵涌鄧肇堅體育館
深水埗/油尖旺:
10月29日(五) 7-9PM 北葵涌鄧肇堅體育館
11月5日(五) 7-9PM 北葵涌鄧肇堅體育館
葵青/離島:
10月15日(五) 7-9PM 北葵涌鄧肇堅體育館
[區際賽賽程]
地區第二階段
市區入選名單: (第二階段) |
|
新界區入選名單: (第二階段) |
[荃灣] [屯門] [元朗] [九龍/新界區-女子組] |
繳費日期: (第二階段) |
必須於所屬之地區第一堂開班前, 填妥學員入選信,連同$200支票及一個貼上$2之回郵信封 並透過郵遞或親臨方式繳交。 |
**名單將陸續上載, 敬請耐心等候
甄選名單及入選名單將逐步公佈
由於場地問題,部分班別將有以下安排
(參加者請以下表作準):
<<訓練場地及訓練時間表>>
入選名單如下:
東區 |
灣仔/南區 | 灣仔/中西區 |
觀塘/西貢 |
九龍城 |
黃大仙 |
油尖旺/深水埗 |
葵青/離島 |
沙田 |
大埔 |
北區 |
荃灣 |
屯門 | 元朗 |
香港區女子 |
九龍/新界區女子 |
<學員入選信>
<<甄選場地及甄選時間表>>
甄選名單如下:
東區 4/10 | 灣仔/南區 13/10 | 灣仔/中西區 9/10 | 觀塘/西貢 11/10 |
九龍城 2/10 | 黃大仙 3/10 | 油尖旺/深水埗 5/10 | 葵青/離島 4/10 |
沙田 6/10 | 大埔 5/10 | 北區 3/10 | 荃灣 8/10 |
屯門 25/9 | 元朗 4/10 | 香港區女子 5/10 | 九龍/新界區 女子 4/10 |
<<參加者需知及甄選內容>>
本年度地區籃球訓練計劃現正進行招募,只要年齡界乎14-16歲的男女子(2005 年1 月1 日 至 2007 年12 月31 日出生人士),便可以參加選拔。訓練班分為香港、九龍及新界共十八區,有興趣人士請填妥報名表格,於截止日期2021年9月25日前,親身或郵遞至本會地址。
申請者須填妥報名表格,連同劃線支票港幣壹百肆拾肆圓正($144)抬頭寫︰香港籃球總會有限公司
及回郵信封(請貼上$2.0 郵票)寄交「香港銅鑼灣大球場徑1 號奧運大樓1006 室 “香港籃球總會有限公司”收」或親臨本會遞交。切勿郵寄現金。
( 落選者支票將以回郵信封退回)
本會地址:香港銅鑼灣掃桿埔大球場徑一號奧運大樓1006 室
參加者必須選擇在其居住或就讀的一個地區參與訓練,並需於甄選日出示有個人照片的証明文件(例如身份證、學生手冊、回鄉證或護照,證件上必須有出生年、月、日),以茲証明,方可符合資格參加此項訓練計劃。
各區甄選時段及名將於選拔前2天網上公布。
如有任何資料遞交或疑問,可查詢以下電郵:
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
過往資料
第四十一屆工商盃全港公開籃球賽
第四十一屆工商盃退款安排:
現鑒於香港新冠肺炎疫情持續,第四十一屆工商盃全港公開籃球賽(2019)的餘下賽事將會取消,
衷心感謝各參賽球隊的體諒及支持,未完成比賽的球隊將安排退回未完成比賽的費用。
退款申請表 稍後 將透過電郵/郵寄方式送到各報名球隊聯絡人/球隊領隊人士,敬請留意。
如有任何疑問或查詢 歡迎致電到 2504-8183聯絡。
辦理日期:2021年 2月22日 至 3月5日 (星期一至五 辦公時間 0930-1300 ; 1400-1730)
註: 於 2021 年 3 月 6 日或以後收到之申請(以郵戳為準),恕不受理。
**報名由 2019年10月4日 (星期五) 9:30am 起至10月14日(星期一) 17:00pm 截止。
郵寄方式報名以郵戳記號為準,10月4日 郵戳前收到之報名表恕不接受。
報名首天,每人限報四隊,
其中除男子16歲或以上及男子公開組限報兩隊外,每人每組限報一隊。
比賽簡介 - [海報]
- 報名表格
- 後補球員表格
> 各組別分組表
> 球衣對照表
> 各組別隊伍球員名單
(*請各參賽球隊核對球員名稱是否正確,如有遺漏/錯誤 請即致電:2504-8183/2504-8210更正)
M16 |
M33 |
M45 |
M55 |
M60 |
M0 |
W16 |
> 各組別上線圖
M16 |
M33 |
M45 |
M55 |
M60 |
M0 |
W16 |
聯絡及查詢請致電: 2504-8210 / 2504-8183
- 40屆工商盃
- 39屆工商盃
- 38屆工商盃
- 37屆工商盃
歷屆成績
- 2012年後
- 2012年前
宗旨:增加青少年對籃球運動的興趣及培養其良好的體育精神
透過有系統的循序漸進式訓練,發掘有潛質的學員接受進一步培訓
2021-22 幼苗籃球培訓計劃
最新消息:
有關因惡劣天氣導致港島區課堂取消之退款安排: [退款安排] [退款表格]
區際比賽暨技術挑戰賽
日期: 2021年12月12日(星期日)
地點: 蒲崗村道體育館
男子組: <家長信及回條>
女子組: <家長信及回條>
學員請於上課時將回條交回給所屬班別教練
幼苗補堂安排
九龍一區:
男子 11月5日(五) 7:00-8:30PM 彩虹道體育館
女子 11月7日(日) 4:00-5:30PM 彩虹道體育館
幼苗補堂安排
新界一區:
男子 10月17日(日) 4:00-5:30PM 北葵涌鄧肇堅體育館
女子 10月24日(日) 4:00-5:30PM 北葵涌鄧肇堅體育館
九龍二區:
男子 10月31日(日) 4:00-5:30PM 北葵涌鄧肇堅體育館
女子 11月7日(日) 4:00-5:30PM 北葵涌鄧肇堅體育館
入選學員請參閱學員入選信內之細則辦理註冊,並按所編排的訓練時間往指定
訓練場地向教練報到.
請填妥學員入選信,並交予教練方能參與訓練。【必須於第一堂上課時交予教練】
<學員入選信>
入選名單如下:
駱克道體育館 (港島) |
→男子← |
→女子← |
東啟德體育館 (九龍一區) |
→男子← |
→女子← |
花園街體育館 (九龍二區) |
→男子← |
→女子← |
荔景體育館 (新界一區) |
→男子← |
→女子← |
恆安體育館 (新界二區) |
→男子← |
→女子← |
甄選日學員名單及安排
請各已遞交報名表之學員按已編配之時段, 帶備身分證明文件出席甄選(必須出席).
甄選日期: 2021年8月22日(星期日)
甄選地點: 順利邨體育館
甄選名單: |
|||
駱克道體育館 (港島) |
↑↑↑↑↑ |
↑↑↑↑↑ |
↑↑↑↑↑ |
東啟德體育館 (九龍一區) |
↑↑↑↑↑ |
↑↑↑↑↑ |
↑↑↑↑↑ |
花園街體育館 (九龍二區) |
↑↑↑↑↑ |
↑↑↑↑↑ |
|
荔景體育館 (新界一區) |
↑↑↑↑↑ |
↑↑↑↑↑ |
↑↑↑↑↑ |
恆安體育館 (新界二區) |
↑↑↑↑↑ |
↑↑↑↑↑ |
↑↑↑↑↑ |
*請提早15分鐘到達報到
*不接受現場報名(甄選人數不足30人除外)
*每位參加者只能由一位家長/監護人陪同陪同
參加資格:歡迎以下年齡及具備基本籃球技術的青少年參加
男、女子組 8-11歲 (1/1/2010–31/12/2013 之出生人士)
截止日期: 即日起至2021年8月7日止(以郵戳為憑)
報名辦法: 將填妥的報名表格連同貳佰元劃線支票,抬頭寫:「香港籃球總會有限公司」,及回郵信封(貼上$2郵票),於報名日期內寄回或交回本會(地址見表格)
※支票背面請填上參加者姓名、所報班別編號及聯絡電話。
※不接受傳真報名。
※不接受現金。
※目前仍需戴口罩上課
費用: (遞交報名時以支票形式繳交,落選者將以回郵信封退回)每位 HK$ 200
內容:
1) 甄選: 2021年8月22日 - 順利邨體育館
2) 訓練 : 2021年9-11月
3) 區際比賽暨技術挑戰日: 2021年12月12日 (星期日) - 蒲崗村道體育館
索取報名表格地點:
>下載表格 [章程及報名表格] (內附上課時間)
新界(一區) 荔景體育館 上課時間為星期六 並非星期日
過往資料
U18男子隊 (2018-19)
香港籃球男子 (U18) 發展隊將於2018年11月6日起繼續進行集訓。各入選學員請於首節上課填妥家長同意書並交回給負責教練
[家長同意書]
賽事名稱: 2018大灣區青年籃球賽
比賽地點: 澳門
日期: 2018年10月12至10月14日
名譽領隊: 施維雄拿督, 陳瑞添先生
領隊: 莫耀強先生
教練: 趙永良先生、陳文勇先生
執行領隊: 梁家駒先生
副領隊: 梁鏡瑩先生
教練: 趙永良先生
助教: 王丹先生
球員: 葉俊鋒、曾湛元、梁嘉顯、李卓祺、區浩軒、謝嘉浚、陳家豪、鄒俊國、郭凱文、劉俊鴻、侯澤鋒、陳仲儒
賽果:
分組賽第一場 | 中山 | 26:43 | 香港 |
分組賽第二場 | 香港 | 37:28 | 佛山 |
八強賽 | 香港 | 76:30 | 肇慶 |
四強賽 | 廣州 | 42:32 | 香港 |
季軍戰 | 東莞 | 46:66 | 香港 |
冠軍 | 廣州 |
亞軍 | 澳門 |
季軍 | 香港 |
殿軍 | 東莞 |
賽事名稱: 國際籃聯3人賽亞洲盃2018 – U18
Event Name: FIBA 3x3 Asia Cup 2018 – U18
比賽地點: 馬來西亞
Place: Cyberjaya, Malaysia
日期: 2018年9月5至9月9日
Date: 5th – 9th September, 2018
名譽領隊: 施維雄拿督, 陳瑞添先生
領隊: 莫耀強先生
教練: 趙永良先生、陳文勇先生
球員: 葉俊鋒、曾湛元、梁嘉顯、李卓祺
第一場 | 關島 | 14:21 | 香港 |
第二場 | 蒙古 | 22:18 | 香港 |
第三場 | 香港 | 15:4 | 烏茲別克 |
第四場 | 香港 | 10:14 | 伊朗 |
U18男子隊 (2017-18)
香港籃球男子 (U18) 發展隊將於2018年9月2日起繼續進行集訓。各入選學員請於首節上課填妥家長同意書並交回給負責教練
[家長同意書]
2017-18 男子 (U18) 發展隊 - 佛山順德訓練營
球員將參加2018年8月20-8月22日於佛山市進行籃球集訓。
(地點:佛山市順德區均安鎮)。
**「家長同意書」、「$500元按金支票」(抬頭:香港籃球總會有限公司)、「身份證及回鄉證副本」及「已貼郵票之回郵信封」
請於8月8日前交回: 香港銅鑼灣掃桿埔大球場徑1號奧運大樓1006室。
按金將於訓練營完結後以閣下之回郵信封寄回,若無故中途退出或無故缺席者則不獲發還。
香港籃球男子 (U18) 發展隊將於2018年8月21日起繼續進行集訓。各入選學員請於首節上課填妥家長同意書並交回給負責教練
[家長同意書]
香港籃球男子 (U18) 發展隊將於2018年7月11日開始進行集訓。各入選學員請於首節上課填妥家長同意書並交回給負責教練
地點:林士德體育館
日期:2018年7月3日(星期二)
時間:7PM
[甄選詳情及表格]
*甄選名單將於6月30日公佈
[甄選名單]
男子(U18) 發展隊 將於2018年5月至6月開始進行集訓。各入選學員須參加2018年5月至6月份之訓練
*請填妥以下回條並於首課訓練交回有關教練。
[家長同意書]
男子(U18) 發展隊 將於2018年4月開始進行集訓。各入選學員須參加2018年4月份之訓練
*請填妥以下回條並於首課訓練交回有關教練。
[家長同意書]
男子(U18) 發展隊 將於2018年3月開始進行集訓。各入選學員須參加2018年3月份之訓練
*請填妥以下回條並於首課訓練交回有關教練。
男子(U18) 發展隊 將於2018年1月5日開始進行集訓。各入選學員須參加2018年1-2月份之訓練
*請填妥以下回條並於首課訓練交回有關教練。
[家長同意書]
U18男子甄選日
地點:青衣西南體育館
日期:2017年12月23日(星期六)
時間:8-11PM
U18男子隊 (2016-17)
男子 U18 - 國內訓練營
代表隊成員需填妥並以郵遞 或 傳真(2504-2112)方式交回。
地址: 香港銅鑼灣掃桿埔大球場徑1號奧運大樓1006室
[家長同意書]
男子 U18 - 入選名單
男子(U18) 發展隊 將於2016年5月3日開始進行集訓。各入選學員須參加2016年5-6月份之訓練
*請填妥以下回條並於首課訓練交回有關教練。
[家長同意書] [61人 - 入選名單] [24人 - 入選名單]
U18男子甄選日
地點: | 林士德體育館 |
日期: | 2016年4月16(星期六) |
時間: |
名單A 13:00PM 報到 選拔時間由 13:15PM 至 15:00PM 名單B 14:45PM 報到 選拔時間由 15:00PM 至 17:00PM |
[甄選詳情及表格]